Programm für die Study-Tour der Transnationalen Partner
vom 19.5. bis 23.5.2003

Montag, 19.05.2003:

Wann?Was?Mit wem?Wo?
ab 14.00h Ankunft der Partner in Passau, Unterbringung im Hotel König Wingerter Passau
19.30h Begrüßung und Eröffnung durch Landrat Dorfner und OB Zankl Wingerter, Brauckmann Rathaussaal Passau
anschließend gemeinsames Abendessen Wingerter, Brauckmann Scharfrichterhaus Passau

Dienstag, 20.05.2003:

Wann?Was?Mit wem?Wo?
9.30-11.00h Besuch der Projekte in Passau Wingerter, Brauckmann, Seidl Passau
11.00-13.00h Arbeitstreffen mit Sozial- und Arbeitsamt Wingerter Passau
13.00-14.00h Mittagspause   VHS Passau
14.00-16.00h Besuch einer Brauerei o.A.  
16.00-18.00h Guided Tour Melanie Passau
18.00-20.00h Freizeit, Hotel   Passau
ab 20.00h freier Abend, Besuch des Hacklberg Biergartens (Wetter!)   Passau/Hacklberg

Mittwoch, 21.05.2003:

Termine für Entscheidungsträger und Trainer:

Wann?Was?Mit wem?Wo?
9.30-11.00h Besuch der Projekte in Freyung
Presseartikel (Word-Dokument, 27 KB)
Wingerter, Hippmann Freyung
11.00-12.00h Meeting mit Entscheidungsträgern aus Freyung Wingerter, Hippmann Sitzungssaal Freyung
12.00-13.00h Mittagessen in Schloss Wolfenstein Hippmann VHS Passau


Termine für Entscheidungsträger:

13.00-16.00h Rahmenprogramm Bayerischer Wald Unnasch Bayerischer Wald
16.00-18.00h Teilnahme an regionaler Arbeitsmarktkonferenz in Regen Unnasch Tagungshaus Regen
ab 18.00h Unterbringung im Tagungshaus Regen Raster Tagungshaus Regen
ab 20.00h Abendessen Unnasch Tagungshaus Regen



ZeitInhalt
12.30-13.30h Mittagspause
13.30-15.00h Informationsaustausch
15.00-15.15h Kaffeepause
15.15-16.45h Informationsaustausch

Donnerstag, 22.05.2003:

Termine für Entscheidungsträger:

Wann?Was?Mit wem?Wo?
9.30-11.00h Besuch der Projekte in Regen Unnasch Regen
11.00-13.00h Besuch Schnapsbrennerei Unnasch  
13.00-15.00h Besuch Glasfertigungsbetrieb Unnasch  
15.00-18.00h Rundfahrt durch den Bayerischen Wald Unnasch Bayerischer Wald
ab 20.00h Bayerischer Abend Unnasch Regen


Termine für Trainer:

ZeitInhalt
10.00-11.00h
  1. Einführung: Was ist Coaching? (Seidl, 30 Min.)
  2. psycholog. Coachingprozess: passgenaue und individualisierte Zieldefinition des Coaching (Pfützner, 30 Min.)
11.00-11.20h Kaffeepause
11.20-12.30h
  1. Auswahl der richtigen Strategie, Maßnahmen, individuelle Begleitung, Adaption, Revision (Pfützner)
12.30-13.30h Mittagspause
13.30-14.40h
  1. 3 Beispiele aus unterschiedlichen Maßnahmen zur individuellen Umsetzung des Prozesses durch die Berater (Meier/Petzinger/Haller)
14.40-15.00h Kaffeepause
15.00-16.00h
  1. Gesprächsführung in Abhängigkeit von Teilnehmern und Akquise der Teilnehmer
  2. Methoden der Gesprächsführung (Wingerter/ Voggenreiter)

Freitag, 23.05.2003:

Wann?Was?Mit wem?Wo?
9.30-11.00h Besuch der Projekte in Cham   Cham
11.00-13.00h Teilnahme am Lernfest
Exposee (Word-Dokument, 482KB)
Landkreiswoche-Beitrag (Word-Dokument, 186KB)
  VHS Cham
13.00-14.00h Mittagspause   Cham
ab 14.00h Abfahrt der Transnationalen Teilnehmer